В США создали центристскую партию как альтернативу демократам и республиканцам

Ее лидерами и членами станут выходцы из Республиканской и Демократической партий. Центристская «Движение вперед» намерена участвовать в выборах 2024 года.

В США создали центристскую партию «Движение вперед» (Forward), которая должна стать альтернативой Демократической и Республиканской партиям. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Партию возглавят бывший кандидат в президенты Соединенных Штатов от демократов Эндрю Янг и экс-губернатор Нью-Джерси от Республиканской партии Кристин Тодд Уитман. В нее также войдут десятки бывших членов двух доминирующих партий.

У «Движения вперед» пока нет политической программы, ее слоганом станет «Не левые. Не правые. Двигающиеся вперед» (Not Left. Not Right. Forward). По словам Янга и Уитман, партия будет обращаться к избирателям, которые встревожены «недееспособной двухпартийной системой Америки».

В четверг ее лидеры проведут презентацию, а 24 сентября состоится официальный запуск работы. На следующее лето запланирован первый съезд партии. В 2024 году она намерена участвовать в выборах наравне с демократами и республиканцами во всех 50 штатах.

В США существуют около 40 партий, которые называют «третьими» или «малыми». Однако наибольшее влияние имеют именно Демократическая и Республиканская, а «третьи» не составляют им серьезной конкуренции.

Ценности какой партии США вам ближе?
Республиканской
Демократической