Британский парламент в третий раз отклонил план Терезы Мэй по выходу из ЕС

Теперь Великобритании грозит «жесткий» Брекзит, если парламентарии не найдут альтернативного решения до 12 апреля.

Парламент Великобритании в третий раз отклонил соглашение о выходе из Евросоюза, предложенное премьер-министром страны Терезой Мэй. 344 депутата высказались против, 286 — за. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если бы парламент одобрил соглашение, Британия получила бы отсрочку до 22 мая, которую лидеры стран Евросоюза дали британцам на саммите 21 марта. Как отметила Тереза Мэй перед голосованием, это была последняя попытка обеспечить комфортный выход Великобритании из ЕС. Но теперь стране грозит вариант «жесткого» брекзита, то есть выход из ЕС 12 апреля без конкретных договоренностей.

После голосования Мэй отметила, что последствия непринятия соглашения будут серьезными. Также она сказала, что в понедельник, 1 апреля, парламент продолжит искать альтернативные варианты Брекзита.

После новостей из Лондона глава Европейского совета Дональд Туск объявил, что созывает 10 апреля экстренный саммит ЕС.

В 2016 году в Великобритании прошел референдум, на котором было принято решение о выходе страны из ЕС. По первоначальному плану, в соответствии с Лиссабонским договором, страна должна была выйти из Евросоюза 29 марта 2019 года. Однако парламент не смог принять решение, как именно это сделать. Тереза Мэй предложила «мягкий» вариант Брекзита. Но депутаты выступили против него.

27 марта Палата общин Великобритании отклонила все восемь сценариев выхода страны из Евросоюза, которые предложили сами же депутаты. После этого министр Великобритании по вопросам Brexit Стивен Барклай отметил, что теперь единственно возможным сценарием является план Терезы Мэй. Она, в свою очередь, заявила, что уйдет в отставку раньше положенного срока, если это гарантирует поддержку ее плана по выходу из ЕС.