Эрдоган победил на выборах президента Турции

Его соперник Кылычдароглу назвал прошедшие выборы самыми несправедливыми за последние годы.
Эрдоган победил на выборах президента Турции
SNA/Legion Media

Центральная избирательная комиссия Турции (ЦИК) после подсчета 99,85% голосов объявила о переизбрании действующего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана на новый пятилетний срок. Об этом сообщает агентство Anadolu.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По предварительным данным, Эрдоган набрал 52,16% голосов избирателей. А его соперник во втором туре — единый кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу — получил 47,84% голосов.

В поддержку кандидатуры действующего президента высказались 27,7 млн избирателей, а за Кылычдароглу проголосовали 25,4 млн. Таким образом, разница составила почти 2,3 млн голосов.

Эрдоган уже выступил перед сторонниками в Стамбуле и объявил о своей победе. «Победили не только мы. Победила — Турция, победила — демократия!» — заявил политик. А Кылычдароглу назвал прошедшие выборы самыми несправедливыми за последние годы.

Эрдоган у власти

Реджеп Тайип Эрдоган фактически находится у власти в Турции с 2003 года. До 2014 года он занимал должность премьер-министра, а в 2014 году стал президентом страны.

При этом до 2018 года должность президента была в Турции церемониальной. Но после референдума 2017 года должность премьер-министра была упразднена, а правительство стало подчиняться президенту.

Более того, по итогам внеочередных президентских выборов 2018 года Эрдоган победил и «обнулил» свой предыдущий срок. Это позволило ему в 2023 году баллотироваться на третий срок.

Вы следили за выборами в Турции?
Да
Нет