Армения ограничила выезд мужчин старше 18 лет. В Азербайджане заблокировали большинство соцсетей и мессенджеров

Ожесточенные столкновения между двумя странами продолжаются на территории Нагорного Карабаха третьи сутки.
Армения ограничила выезд мужчин старше 18 лет. В Азербайджане заблокировали большинство соцсетей и мессенджеров
Tofik Babayev/Legion Media

Правительство Армении из-за ужесточения вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе ограничило выезд из страны мужчин, состоящих в мобилизационном резерве, сообщает «Sputnik-Армения».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, покинуть республику пока не смогут граждане в возрасте от 18 до 55 лет. Для выезда им необходимо будет получить письменное разрешение территориального военного комиссариата.

Тем временем в Азербайджане заблокировали доступ ко многим соцсетям, мессенджерам и видеохостингам, передает сервис NetBlocks. Под ограничения попали Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), WhatsApp, YouTube, Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), TikTok, Twitter и некоторые другие платформы. По словам директора «Общества защиты интернета» Михаила Климарева, эти соцсети все еще доступны через VPN, но в Азербайджане подобные сервисы не очень популярны.

Боевые действия в Нагорном Карабахе начались утром 27 сентября после того, как Баку и Ереван обвинили друг друга в провокациях. Из-за обострения конфликта в обеих странах ввели военное положение и объявили мобилизацию.

28 и 29 сентября столкновения продолжились. По данным Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, во второй день вооруженного конфликта погибли 53 военных республики. Армения сообщала о потере 58 человек, а Азербайджан, по заявлениям Еревана, потерял более 370 военнослужащих.

Вы следите за новостями о конфликте в Нагорном Карабахе?
Да
Нет