Власти Беларуси заявили о падении украинской ракеты на территории республики

По мнению белорусских военных, ракета могла случайно залететь на территорию Беларуси и быть сбита ПВО.

В четверг в промежутке с 10:00 до 11:00 на территории Беларуси упала украинская ракета комплекса С-300. Об этом сообщает госагентство «БелТА» со ссылкой на военных республики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

UPD: упавшая украинская ракета была сбита белорусской ПВО, завили в Минобороны РБ. Поводов для беспокойства местным жителям нет, заверил военный комиссар.

Белорусские власти рассматривают две основные версии произошедшего: «залет ракеты на территорию Беларуси, аналогичный недавнему инциденту в Польше, когда ракета полетела не в ту сторону, либо ракета сбита в результате работы систем ПВО Беларуси».

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил группе специалистов из Следственного комитета и Минобороны установить причины падения ракеты. О пострадавших не сообщается.

15 ноября в польском селе Пшеводув упали две ракеты, в результате погибли два человека. Associated Press со ссылкой на «высокопоставленного сотрудника разведки США» сообщило, что это были российские ракеты. Позже президент Польши Анджей Дуда заявил, что «нет никаких доказательств того, что ракета была запущена российской стороной». Западные страны пришли к выводу, что это была украинская ракета противовоздушной обороны.