«Шамана QAnon», участвовавшего в штурме Капитолия, досрочно освободили из тюрьмы

Джейкоб Ченсли был приговорен к 41 месяцу тюрьмы, ему оставалось пробыть в заключении еще 14 месяцев.
«Шамана QAnon», участвовавшего в штурме Капитолия, досрочно освободили из тюрьмы
ZUMA Press/Legion-Media

Участника конспирологического движения QAnon Джейкоба Ченсли, известного как «шаман QAnon», досрочно освободили из тюрьмы. Об этом сообщает The Hill со ссылкой на его адвоката.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«После 11 месяцев заключения в одиночной камере до вынесения приговора и последующих 16 месяцев этому спокойному и умному молодому человеку было уместно разрешить перейти к следующему этапу, который он проживет законопослушно», — заявил адвокат.

В тюремном бюро уточнили, что 35-летний Ченсли переведен в реабилитационный центр, где бывших заключенных готовят к возвращению в общество.

«Шаман QAnon» был одним из самых запоминающихся участников штурма Капитолия: он был с копьем, раскрашенным лицом и в меховой шапке с рогами. В сентября 2021 года Ченсли приговорили к 41 месяцу тюрьмы, всего он пробыл в заключении 27 месяцев.

6 января 2021 года сторонники Дональда Трампа штурмовали Капитолий во время утверждения итогов президентских выборов, на которых победил Джо Байден. В результате беспорядков погибли пять человек, в том числе один полицейский.

Следите за новостями о последствиях штурма Капитолия?
да
нет