Компания Илона Маска вживит нейрочип в мозг человека. Это позволит использовать гаджеты без рук

Эксперимент проведут уже через полгода. Его конечная цель — помощь людям с неврологическими проблемами.
Компания Илона Маска вживит нейрочип в мозг человека. Это позволит использовать гаджеты без рук
imago/Legion Media

Принадлежащий Илону Маску стартап Neuralink планирует через полгода имплантировать первому человеку нейрочип. Об этом миллиардер объявил на мероприятии в штаб-квартире компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Маска, Neuralink провела успешные переговоры с контролирующими органами США, что позволило запланировать эксперимент уже на ближайшее время. Сейчас компания дорабатывает нейрочип и робота, предназначенного для имплантирования устройства в мозг.

Конечная цель проекта — помощь людям, страдающим от последствий инсульта или боковым амиотрофическим склерозом. Благодаря чипу они смогут общаться через смартфон или компьютер без помощи рук.

В качестве примера Маск продемонстрировал видео, на котором обезьяна с имплантированным чипом от Neuralink силой мысли передвигает курсор на экране.

Смотреть

Кроме того, стартап работает над глазным имплантом, который бы смог восстанавливать зрение.

В 2020 году Илон Маск рассказал, что Neuralink вживила в мозг свиньи беспроводной чип для подключения мозга к компьютеру, а затем он был извлечен без вреда для здоровья животного. В 2021-м бизнесмен заявил, что его компания успешно имплантировала в мозг обезьяны чип для игры в видеоигры.

Вы бы вживили себе чип ради улучшения здоровья?
да
нет