Цукерберг рассказал о создании роботизированной кожи для «метавселенной»

«Метавселенная» — это цифровой мир, который даст пользователям чувство реального присутствия и свяжет физическое и виртуальное пространства.
Цукерберг рассказал о создании роботизированной кожи для «метавселенной»
Blondet Eliot/Abaca/Sipa USA/Legion Media

Компания Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), которая до недавних пор называлась Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), занимается разработкой роботизированной кожи для своей «метавселенной». Об этом в своем фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) сообщил основатель корпорации Марк Цукерберг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) совместно с Университетом Карнеги — Меллона занимается исследованиями, направленными на «понимание мира через прикосновения». Их команда уже разработала тонкую роботизированную кожу, которая позволит создать эффект физического взаимодействия в цифровой реальности.

CNBC пишет, что роботизированная кожа для Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) имеет толщину менее 3 мм. В нее будут «зашиты» магнитные головки, и кожа сможет считывать прикосновения и реагировать на разные типы давления. По всей видимости, это позволит пользователям «метавселенной» не только видеть, но и трогать объекты из цифровой реальности.

«Метавселенная» — это виртуальное пространство с цифровыми мирами, в котором пользователи смогут перемещаться и общаться вне зависимости от физических расстояний. Она будет основана на связи физической, дополненной (AR) и виртуальной (VR) реальности. В рамках развития проекта компания Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) в конце октября сменила название на Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Вы следите за развитием технологий дополненной реальности?
Да
Нет