Ученые открыли способ превращения воды в металл

Полученные результаты опровергают гипотезу о том, что вода может переходить в металлическое состояние только при экстремальном давлении.
Ученые открыли способ превращения воды в металл
Thunderf00t / Youtube

Ученые из Чешской академии наук в Праге установили, что воду можно преобразовать в металл на короткий промежуток времени. Об этом пишет Hypebeast.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своих исследованиях Павел Юнгвирт и его коллега Фил Мейсон подробно описали, что происходит при растворении щелочных металлов в аммиаке. В ходе эксперимента было установлено, что в результате этого процесса жидкость приобретает бронзовый оттенок. Позднее аммиак был заменен водой, что изначально было рискованным экспериментом, поскольку щелочные металлы обычно взрываются при контакте с водой.

Чтобы избежать взрыва, исследователи должны были найти способ рассеять электроны быстрее реакции соединения воды и металла. Для этого шприц, наполненный жидкой смесью натрия и калия комнатной температуры, поместили в вакуумную камеру. Капли металла медленно помещались в небольшое количество водяного пара, что позволяло воде конденсироваться на капле, образуя слой толщиной в одну десятую микрометра. Поскольку электроны могли рассеиваться в воде из капли и вызывали кратковременное окрашивание жидкости в бронзовый цвет, это дало необходимое визуальное доказательство того, что вода достигла металлического состояния, пусть даже на короткое время.

Полученные результаты являются большим достижением для научного сообщества, поскольку они опровергают гипотезу о том, что вода может переходить в металлическое состояние только при экстремальном давлении. Это мнение часто применялось в отношении воды, найденной на Нептуне и Уране.

My latest: How to turn water into a metal https://t.co/AicXXiiorp pic.twitter.com/KVib6M1J1j

— Davide Castelvecchi (@dcastelvecchi) July 28, 2021
А вы следите за научными открытиями?
да
нет