Российский ученый Алексей Екимов стал одним из лауреатов Нобелевской премии по химии

Екимову и двум его коллегам из США присудили Нобелевку по химии за открытие и исследование квантовых точек.

Ученый из России Алексей Екимов, работающий в США, стал одним из лауреатов Нобелевской премии по химии. Об этом сообщает Нобелевский комитет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Награду с Екимовым разделят Мунги Бавенди и Луис Брус, которые также работают в Соединенных Штатах. Трое ученых стали лауреатами премии «за открытие и исследование квантовых точек — наночастиц, которые настолько малы, что размер определяет их свойства».

Квантовые точки сейчас широко используются в электронике: именно они распространяют свет от экранов компьютеров, телевизоров с технологией QLED и светодиодных ламп. Кроме того, освещением с квантовыми точками пользуются хирурги при удалении опухолевой ткани.

The Nobel Prize

Утром 4 октября, за несколько часов до объявления лауреатов, Шведская королевская академия наук по ошибке преждевременно разослала СМИ пресс-релиз, в котором сообщила, что премию в области химии получат Бавенди, Брус и Екимов. Комментируя произошедшее, в академии заявили, что окончательное решение еще не принято.

Алексею Екимову 78 лет, он известен как первооткрыватель нанокристаллических полупроводниковых квантовых точек. В 1967 году он окончил физический факультет Ленинградского государственного университета. В разное время трудился в ФТИ имени А. Ф. Иоффе и ГОИ имени С. И. Вавилова. С 1999 года работает в американской компании Nanocrystals Technology Inc.