В России разработали новую технологию ароматизации фильмов

Домашний гаджет, похожий на колонку с картриджами, будет автоматически менять аромадорожку в соответствии с картинкой.
В России разработали новую технологию ароматизации фильмов
НТИ

В России придумали уникальное домашнее устройство — Illusion Aroma. Гаджет, подключенный к телевизору или компьютеру с помощью Bluetooth, сможет распылять запахи, соответствующие картинке на экране. Об этом пишут «Ведомости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Illusion Aroma разработал стартап Illusion при поддержке Национальной технологической инициативы. Сам гаджет устроен как колонка с четырьмя барабанами по семь картриджей в каждом. Запахи, записанные на устройство, будут смешиваться, словно на палитре. Аромадорожку разработчики предварительно вручную подложат на монтаже, подобно звуку, но в будущем ученые обещают, что нейросеть сама научится распознавать запахи по видео.

«Мы проанализировали сцены более сотни фильмов и выделили наиболее частые запахи, которые обязательно будут в библиотеке. Например, запах кофе и свежей выпечки», — говорит руководитель проекта Илья Финатов.

Примерная стоимость Illusion Aroma — 50 тысяч рублей. Компания также планирует оборудовать колонкой небольшие залы кинотеатров и сдавать их в аренду.

Патент на гаджет разработчики хотят получить в конце июля. Для завершения разработки и серийного выпуска продукта стартап намерен привлечь 20 млн рублей от Национальной технической инициативы и столько же от частных инвесторов.

Разработчики оценивают объем мирового рынка аромаустройств в $1,7 млрд, но до сих пор эта ниша не была занята, а все попытки создать аромаустройства для кинотеатров не увенчались успехом.

А вы бы купили такой гаджет?
Да
Нет