Нобелевскую премию по химии присудили за инновационные методы создания молекул

Наработки лауреатов используют при разработке препаратов от рака, а также при создании материалов, приспособленных под конкретные цели.
Нобелевскую премию по химии присудили за инновационные методы создания молекул
The Nobel Prize

Нобелевскую премию 2022 года по химии получили американцы Каролин Бертоцци и Барри Шарплесс, а также датчанин Мортен Мелдал— «за развитие клик-химии и биоортогональной химии». Об этом сообщается на сайте награды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Премия по химии этого года присуждена не за что-то невероятно сложное, а за работу с тем, что, напротив, легко и просто. Функциональные молекулы могут создаваться даже прямым путем», — заявил председатель Нобелевского комитета по химии Юхан Оквист.

Свою первую Нобелевскую премию Шарплесс получил в 2001 году. Всего за год до этого он придумал концепцию клик-химии — химических реакций, которые позволяют быстро и надежно получать химические вещества путем соединения между собой отдельных маленьких элементов.

Вскоре после этого Шарплесс и Мелдал независимо друг от друга представили «жемчужину клик-химии» — катализируемое медью азид-алкиновое циклоприсоединение. Эта химическая реакция применяется в фармацевтике, для картирования ДНК и создания материалов, соответствующих конкретным требованиям.

Бертоцци «подняла клик-химию на новый уровень». Для картирования гликанов — важных, но неуловимых биомолекул на поверхности клеток — она разработала клик-реакции, которые проходят внутри живых организмов, не нарушая их работу.

Теперь эти реакции используют для изучения клеток и отслеживания биологических процессов. С их помощью удалось повысить таргетирование препаратов от рака, которые сейчас проходят клинические испытания.

Следите ли вы за тем, кто получает Нобелевскую премию?
Да
Нет