Нобелевскую премию по физике присудили за исследования в сфере квантовой механики

В частности, ученым удалось повторить квантовую телепортацию — явление, при котором квантовое состояние одной частицы передается другой на расстоянии.
Нобелевскую премию по физике присудили за исследования в сфере квантовой механики
The Nobel Prize

Нобелевскую премию 2022 года по физике получили ученые Ален Аспе (Франция), Джон Ф. Клаузер (США) и Антон Цайлингер (Австрия) — «за новаторские эксперименты с запутанными фотонами, открытие нарушения неравенств Белла и новаторство в квантовой информатике». Об этом сообщается на сайте награды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученых также оценили за новаторство в сфере квантовой информатики. В комитете отметили, что их исследования «открыли путь для новых технологий», основанных на квантовой механике.

Кроме того, ученые проводили эксперименты с квантовой запутанностью — явлением, при котором квантовые состояния двух или большего числа объектов оказываются взаимозависимыми, даже если они находятся далеко.

К примеру, исследовательская группа Цайлингера продемонстрировала квантовую телепортацию — явление, при котором квантовое состояние одной частицы передается другой на расстоянии.

В прошлом году Нобелевскую премию по физике присудили Сюкуро Манабэ, Клаусу Хассельману и Джорджо Паризи. Первые двое ученых получили награду «за физическое моделирование климата Земли и надежное прогнозирование глобального потепления», а Джорджо Паризи — «за открытие взаимодействия беспорядка и флуктуаций в физических системах от атомов до планетарных масштабов».

3 октября Нобелевский комитет в Стокгольме объявил лауреатом премии по физиологии или медицине шведского биолога Сванте Паабо. Он впервые секвенировал геном неандертальца, а также обнаружил новый вид вымерших людей — денисовского человека.

Следите ли вы за тем, кто получает Нобелевскую премию?
Да
Нет