Китайские похоронные агентства начали использовать ИИ, чтобы их клиенты могли «пообщаться» с умершими родственниками

Технологии позволяют сгенерировать не только внешность и голос, но и воспоминания умершего человека.
Китайские похоронные агентства начали использовать ИИ, чтобы их клиенты могли «пообщаться» с умершими родственниками
Соцсети

Похоронные агентства Китая начали использовать сервисы с искусственным интеллектом (ИИ), чтобы их клиенты могли «пообщаться» с умершими родственниками. Об этом сообщает газета Guangzhou Daily.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие услуги стали особенно актуальны в Китае в преддверии праздника поминовения усопших Цинмин, который обычно выпадает на 5 апреля.

С помощью Midjourney похоронщики генерируют изображение умершего, а чат-бот с ИИ ChatGPT помогает сымитировать манеру общения и воспоминания человека. С помощью других сервисов также можно сгенерировать голос умершего.

К примеру, похоронное агентство Shanghai Fushouyun провело свои первые похороны с использованием ИИ в январе 2022 года. Покойный был хирургом, и десятки его коллег и студентов смогли «проститься» с ним, пообщавшись с его цифровым аватаром.

«Мы надеемся, что люди поймут, что смерть — это не конец жизни. Люди хотят использовать ИИ для "возрождения" умерших, потому что им нужно высвободить эмоции. Но это (технология) станет проблемой, если после "оживления любимого человека" люди начнут тонуть в своих эмоциях», — предупредил директор Shanghai Fushouyun Ю Хао.

Guangzhou Daily

А в марте блогер с никнеймом Wu Wuliu загрузил на китайский видеохостинг BiliBili ролик, в котором рассказал о создании цифрового аватара своей покойной бабушки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам блогера, его вырастили отец и бабушка, однако он так и не успел попрощаться с ней перед ее смертью. «Я записал этот ролик в основном для того, чтобы меньше жалеть и думать о прошлом», — добавил блогер.

Смотреть
Вы бы хотели воспользоваться технологиями с ИИ, чтобы «пообщаться» с умершими родственниками?
Да
Нет