Павел Дуров предупредил об опасности использования WhatsApp. Он считает приложение инструментом слежки за пользователями

По словам Дурова, хакеры могут получить через приложение доступ ко всем данным смартфона пользователя мессенджера.
Павел Дуров предупредил об опасности использования WhatsApp. Он считает приложение инструментом слежки за пользователями

Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что хакеры могут получить доступ ко всему содержимому в телефоне из-за уязвимости мессенджера WhatsApp. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это стало возможным благодаря проблеме в системе безопасности, раскрытой WhatsApp на прошлой неделе», — отметил Дуров. Он также указал, что даже обновление мессенджера до последней версии может не решить проблему. А для того, чтобы хакер получил доступ к телефону, ему достаточно будет отправить вредоносное видео или начать видеозвонок в WhatsApp.

Дуров добавил, что WhatsApp «уже 13 лет является инструментом слежки».

Ранее он неоднократно критиковал проблемы безопасности в WhatsApp наряду с американским бизнесменом Илоном Маском. В новом посте Дуров сообщает, что «наверняка там уже существует новая брешь в системе безопасности. Такие проблемы вряд ли случайны — они заложены бэкдорами».

Создатель Telegram сослался на ежегодные проблемы мессенджера с безопасностью, перечислив прецеденты в 2017, 2018, 2019 и 2020 годах. Также, по словам Дурова, до 2016 года у WhatsApp «вообще не было шифрования».

Павел Дуров сделал заявление после сообщения Meta о проблемах с безопасностью WhatsApp недельной давности. Это не первая ошибка мессенджера: данные пользователей действительно неоднократно попадали в открытый доступ из-за проблем в работе приложения.