Власти США начали расследование в отношении Neuralink Илона Маска из-за подопытных животных

Сотрудники компании утверждают, что по требованию Маска проводят эксперименты в спешке, из-за чего животные излишне страдают и погибают.
Власти США начали расследование в отношении Neuralink Илона Маска из-за подопытных животных
Win McNamee/Getty Images

Власти США начали расследование о возможном жестоком обращении с животными в компании Илона Маска Neuralink, которая разрабатывает чипы для вживления в мозг. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проверку инициировал федеральный прокурор, дело ведет генеральный инспектор Минсельхоза США. Поводом для расследования стали жалобы сотрудников Neuralink.

По их словам, испытания в компании по требованию Маска проводятся в спешке, что приводит к большому числу экспериментов, а также к излишним страданиям и гибели животных. При этом каждый неудачный эксперимент необходимо начинать заново.

По данным Reuters, всего с 2018 года в Neuralink были убиты около 1500 животных, среди которых овцы, свиньи и обезьяны. Однако количество умерщвленных зверей не обязательно свидетельствует о нарушении: многие компании регулярно используют животных как подопытных и по окончании исследований их убивают. Тем не менее сотрудники Маска считают, что жертв среди зверей могло быть меньше, если бы не спешка.

Илон Маск и другие топ-менеджеры Neuralink не ответили на запросы Reuters о комментариях.

Неделю назад Маск заявил, что его компания через полгода начнет вживлять мозговые чипы людям, и показал обезьяну с имплантированным чипом от Neuralink, которая силой мысли передвигала курсор на экране. Конечная цель проекта — помощь людям с неврологическими проблемами.

В 2020 году Илон Маск рассказал, что Neuralink вживила в мозг свиньи беспроводной чип для подключения мозга к компьютеру, а затем он был извлечен без вреда для здоровья животного. В 2021-м бизнесмен говорил, что его компания успешно имплантировала в мозг обезьяны чип для игры в видеоигры.

Вы бы вживили себе чип ради улучшения здоровья?
да
нет