Израильские ученые расшифровали древнейшую в мире буквенную надпись

Она оказалась заговором от вшей.
Израильские ученые расшифровали древнейшую в мире буквенную надпись
HUJI

Израильские ученые расшифровали древнейшую из обнаруженных буквенных надписей, сделанную на ханаанском языке на гребешке из слоновой кости. Об этом сообщается в пресс-службе Еврейского университета в Иерусалиме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гребешок размером 3,5 на 2,5 сантиметра нашли при раскопках в Тель-Лахиш в 2017 году, но выгравированные на нем 17 букв, образующих семь слов, обнаружили только при последующей обработке в 2022-м. На одной стороне гребня было шесть толстых зубьев (они разрушились), на другой — 14 тонких.

Предложение, написанное приблизительно в 1700 году до н.э., гласит: «Пусть эта слоновая кость удаляет вшей из волос и бороды». Ученые отмечают, что это первое цельное предложение, которое удалось обнаружить и перевести. Ранее специалисты находили только отдельные слова.

«Надпись на гребне — прямое свидетельство использования алфавита в повседневной жизни около 3700 лет назад. Это веха в истории способности человека писать», — заявили в университете. Надпись сделана буквами алфавита, который ханааны изобрели примерно в 1800 году до н. э. и который лег в основу большинства современных языков мира.

Находка также показывает, что в древности от вшей страдали даже люди с высоким социальным статусом, поскольку «слоновая кость была очень дорогим материалом, ввозимым из Египта», а сам гребень был «очень роскошным предметом».

Вы следите за новостями науки?
Да
Нет