«Ъ»: Хакеры слили в сеть данные 2,6 млн пользователей соцсети Yappy — аналога тиктока от «Газпром-медиа»

Представители платформы в ответ на запрос издания «Интерфакс» опровергли факт утечки данных.

Хакеры взломали Yappy и похитили данные 2 млн пользователей, пишет «Коммерсант». Утечку подтвердили профильные Telegram-каналы. Взлом связывают с деятельностью «проукраинских хакеров».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В опубликованных материалах содержатся фамилия и имя пользователя, дата рождения, номер и модель телефона, версия операционной системы, а также связанные с аккаунтом в Yappy сторонние сервисы. По информации «Агентства», в базе фигурируют те же контактные данные актрисы Анны Хилькевич, что и в других утечках.

Эксперты «Коммерсант» предполагают, что хакеры получили доступ к данным через аккаунт одного из администраторов сервиса. Как уточняет Data1eaks, данные актуальны на 1 июля 2022 года.

Сама соцсеть утечку опровергает. «Сейчас в открытом доступе оказались неактуальные дампы обезличенных пользовательских данных, содержащие никнеймы и номера телефонов. Yappy не собирает с пользователей фамилии, даты рождения и другие составляющие персональных данных, никакая утечка не могла бы привести к риску их бесконтрольного распространения», — рассказали в пресс-службе соцсети «Известиям».

Сервис коротких видеороликов Yappy была запущена осенью 2021 года. Это российский аналог социальной сети TikTok.

Ранее в этом году жертвой злоумышленников стал видеохостинг Rutube — после атаки он «лежал» два дня.

Вы пользуетесь соцсетью Yappy?
Да
Нет