В Китае пользователя ChatGPT задержали за создание фейковых новостей при помощи нейросети. Это первый подобный случай в мире

Китаец распространял фейковую новость об аварии, чтобы заработать на просмотрах. Ему грозит до десяти лет тюрьмы.

Полиция китайской провинции Ганьсу задержала местного жителя по фамилии Хонг, подозреваемого в распространении фейковых новостей, созданных при помощи чат-бота ChatGPT с искусственным интеллектом. Об этом сообщает South China Morning Post.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правоохранители обнаружили в соцсети Baijiahao публикации о выдуманной аварии с поездом, в которой погибли девять человек. Фейковая новость была размещена более чем с 20 аккаунтов и набрала свыше 15 тысяч просмотров.

Хонг признался, что публиковал фейк с целью заработать на кликах. Он использовал ChatGPT, чтобы создавать новые вариации текста об аварии. Сколько китайцу удалось заработать, не уточняется.

Хонгу грозит от пяти до десяти лет лишения свободы. Это первое в мире задержание по делу, связанному с использованием нейросетей.

ChatGPT заблокирован в Китае, но ограничение можно обойти при помощи VPN-сервисов, отмечает The Verge. Власти КНР требуют помечать материалы, сгенерированные ИИ, соответствующей маркировкой, чтобы не вводить общественность в заблуждение.

Вы пользуетесь ChatGPT?
Да
Нет