Neuralink Илона Маска вживит мозговые импланты 11 пациентам в 2024 году

Neuralink утверждает, что нашла уже тысячи добровольцев с параличом всех конечностей, готовых к вживлению чипа в мозг.
Neuralink Илона Маска вживит мозговые импланты 11 пациентам в 2024 году
Avalon.red / Avalon/Legion-Media

Neuralink объявила инвесторам, что в следующем году планирует провести 11 операций по вживлению мозговых имплантов. Об этом сообщает Bloomberg.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сентябре нейротехнологический стартап начал поиск добровольцев для испытаний чипов. В Neuralink утверждают, что откликнулись уже тысячи желающих. Если все пойдет по плану, то компания намерена в 2025 году провести уже 27 операций, в 2026-м — 79, в 2027-м — 499, а с 2030 года — по 22 тыс. операций ежегодно. Себестоимость каждой операции оценивается в $10,5 тыс.

Пациентами станут люди в возрасте до 40 лет с параличом всех конечностей. Для вживления чипа хирургам придется сделать небольшое отверстие в черепе, после чего робот установит в кору мозга электроды в виде нитей, которые в 14 раз тоньше человеческого волоса.

Предполагается, что имплант сможет через специальное приложение передавать мозговые сигналы в компьютер. Это должно позволить людям управлять курсором, клавиатурой или бионическим протезом с помощью мыслей.

В будущем Neuralink надеется создать систему, при которой любой человек может обратиться в клинику и благодаря 15-минутной операцию стать «киборгом» — например, загружать в свой мозг информацию из интернета вроде того, как это делал герой Киану Ривза в «Матрице».

Neuralink удастся успешно реализовать планы?
да
нет