Neuralink Илона Маска объявила первый набор людей для испытания вживляемых в мозг чипов

Поучаствовать в отборе смогут люди с параличом всех конечностей, вызванным травмой шейного отдела спинного мозга или боковым амиотрофическим склерозом.

Нейротехнологический стартап Илона Маск Neuralink объявил о начале первого набора добровольцев для клинических испытаний по вживлению имплантов в мозг. Об этом сообщается на сайте компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках исследования людям имплантируют беспроводной интерфейс «мозг — компьютер» (BCI), который через специальное приложение сможет передавать мозговые сигналы в компьютер. Это должно позволить людям управлять курсором и клавиатурой с помощью мыслей.

По итогам исследования специалисты Neuralink хотят оценить безопасность и функциональность чипа, а также хирургического робота, вживляющего его.

Начать набор добровольцев компания смогла после одобрения независимого наблюдательного совета. Поучаствовать в нем смогут люди с параличом из-за травмы шейного отдела спинного мозга или бокового амиотрофического склероза.

Разрешение на проведение испытаний чипов для мозга на людях Neuralink получила от Управления по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в мае.

До этого компания проводила испытания на животных: чипы вживляли в мозг свиньи и обезьяны. В декабре 2022 года власти США заявили о проведении расследования о возможном жестоком обращении с животными в Neuralink.

Как вы относитесь к вживлению нейрочипов в людей?
Положительно
Отрицательно