«Сбер» предложил пользователям iPhone бесплатную установку банковского приложения в своих отделениях

Банк разработал собственное ПО для установки приложения — клона «Сбербанк онлайн», которое уже дважды блокировали в App Store.

«Сбер» разработал собственное программное обеспечение для установки на iPhone приложения «СБОЛ», заменяющего «Сбербанк онлайн». Об этом «Ведомостям» сообщил представитель кредитной организации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сбер» предлагает клиентам, пользующимся смартфонами на системе iOS, установить клон приложения «Сбербанк онлайн» в отделениях банка. Бесплатная услуга доступна почти в пяти тысячах офисов во всех регионах страны.

Установкой приложения занимается отдельный специалист. Для этого он через кабель подключает смартфон клиента к своему ноутбуку, после чего Apple отправляет на устройство официальное разрешение в виде шестизначного кода.

В «Сбере» уточнили, что таким же способом — после авторизации через Apple ID — работает передача файлов между устройствами iOS и компьютерами macOS или Windows.

После того как в апреле США ввели санкции против «Сбера», App Store и Google Play удалили приложение российского банка. Пользователи Android могут скачивать приложение напрямую по ссылке с официального сайта «Сбера», а пользователи iPhone, у которых «Сбербанк онлайн» не был ранее установлен, могли управлять услугами только в браузере.

В августе в AppStore появилось приложение «СБОЛ», которое полностью повторяло функционал «Сбербанк онлайн», но вскоре Apple удалила и его. После этого банк предпринял еще одну попытку загрузки своего приложения в магазин корпорации, однако и эта версия в AppStore надолго не задержалась.