Власти США потребовали модернизировать систему Boeing 737 MAX после катастрофы в Эфиопии

В компании пообещали установить новое программное обеспечение в ближайшие недели.
Власти США потребовали модернизировать систему Boeing 737 MAX после катастрофы в Эфиопии
Xinhua News Agency/Legion Media

Федеральное управление авиации США (FAA) предъявило корпорации Boeing ряд требований по модернизации лайнеров 737 MAX 8 и 737 MAX 9 после авиакатастрофы в Эфиопии, произошедшей 10 марта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авиационные власти потребовали усовершенствовать MCAS-систему управления самолетами Boeing 737 MAX 8 и Boeing 737 MAX 9, которая отвечает за перекладку стабилизатора на пикирование.

Помимо этого по указанию FAA компания должна будет внести изменения в руководство по обучению пилотов и в руководство по техническому обслуживанию самолетов.

В Boeing, в свою очередь, заявили, что новое программное обеспечение будет установлено на всех пассажирских самолетах Boeing 737 MAX в ближайшие недели.

В FAA признали, что авиакатастрофа в Эфиопии схожа с той, что произошла в октябре 2018 года в Индонезии с самолетом той же модели.

«Между тем расследование только началось, и на данный момент нам не предоставляли информации, которая бы позволила сделать какие-либо выводы или предпринять какие-либо действия», — отметили в управлении.

При этом лайнеры данного типа FAA признали пригодными для полетов.

Напомним, 10 марта самолет Boeing 737 MAX 8, принадлежавший авиакомпании Ethiopian Airlines, потерпел крушение спустя 6 минут после взлета. Он направлялся из столицы Эфиопии Аддис-Абебы в столицу Кении Найроби. На борту было 149 пассажиров и 8 членов экипажа. Все они погибли. Среди них было трое россиян.