Основателя обанкротившейся криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида задержали на Багамах по запросу США

Власти США собираются предъявить бизнесмену обвинения в мошенничестве и отмывании денег.
Основателя обанкротившейся криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида задержали на Багамах по запросу США
McClatchy-Tribune/Legion Media

На Багамских островах по запросу США задержали основателя и бывшего гендиректора обанкротившейся криптовалютной биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида. Об этом сообщает The New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Власти Соединенных Штатов обнародуют обвинительное заключение 13 декабря. По информации NYT, Бэнкману-Фриду предъявят обвинения в отмывании денег, мошенничестве и преступном сговоре. Предпринимателя, вероятнее всего, экстрадируют.

Во вторник Бэнкман-Фрид собирался дать показания о ситуации с FTX комитету по финансовым услугам палаты представителей конгресса США.

FTX — одна из крупнейших криптобирж. В начале года она оценивалась в $32 млрд, а в ноябре подала заявление на банкротство из-за проблем с ликвидностью и скандалом вокруг нецелевого использования клиентских средств.

В результате все активы Бэнкмана-Фрида обесценились. По данным СМИ, бизнесмен тайно перевел $10 млрд клиентских средств компании Bankman-Fried Alameda Research, около $2 млрд из которых пропали. Сам Бэнкман-Фрид все отрицал.

Незадолго до новостей о начале банкротства стало известно, что Binance планировала купить конкурента. Бэнкман-Фрид надеялся, что это спасет компанию, но 10 декабря Binance решила не продолжать сделку.

У вас есть криптовалюта?
Да
Нет