Создатели ChatGPT представили новую языковую модель GPT-4, способную обрабатывать изображения

GPT-4 сдает экзамены для людей на 90/100 и выше. Она также может подсказать, что и как именно приготовить из имеющихся в холодильнике продуктов.

Американская компания OpenAI представила GPT-4 — новую версию языковой модели с искусственным интеллектом, которая может понимать не только текст, но и изображения. Об этом сообщается на сайте IT-гиганта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам разработчиков, GPT-4 более креативна и «надежна», чем предыдущая версия, GPT-3.5. Новая языковая модель обрабатывает текст и изображения, но на выходе выдает только текстовый ответ, то есть картинки она не генерирует.

К примеру, GPT-4 может рассказать о содержимом холодильника по его фотографии и предложить рецепты из продемонстрированных ей продуктов, отмечает TechCrunch. Однако функция обработки изображений пока недоступна широкому кругу пользователей.

GPT-4 обработала изображение продуктов и подсказала, что из них можно приготовить.
GPT-4 обработала изображение продуктов и подсказала, что из них можно приготовить.
twitter/omarsar0

При обычной беседе разница между GPT-3.5 и GPT-4 может быть весьма заметной, но преимущества новой модели очевидны при выполнении более сложных задач. Так, прогресс в производительности GPT-4 виден по тому, как она сдает тесты и экзамены, предназначенные для людей, набирая 90% и выше из возможных 100%. В качестве примера разработчики приводят экзамен на адвоката, за который GPT-4 получила оценку, сопоставимую с результатами 10% лучших экзаменуемых среди людей.

GPT-4 уже используется в ChatGPT, а также в обновленном браузере Bing от Microsoft. Новой языковой моделью пока могут воспользоваться только владельцы подписки ChatGPT Plus, а также тестировщики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чат-бот ChatGPT был запущен 30 ноября 2022 года и уже через два месяца сталсамым быстрорастущим сервисом в истории интернета. «Правила жизни» подробно рассказывали, что такое ChatGPT, что он умеет и как им пользоваться.

Пользовались ChatGPT?
Да
Нет