Европа отказалась сотрудничать с «Роскосмосом» в исследовании Марса. Рогозин пообещал организовать собственную миссию на Марс

В этом году в рамках российско-европейского проекта на Красную планету должны были отправить космический аппарат совместного производства.

Европейское космическое агентство (ЕКА) признало невозможным продолжение сотрудничества с «Роскосмосом» в миссии ExoMars по исследованию Марса. Об этом сообщается на сайте ЕКА.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое решение было принято из-за военной операции в Украине. В рамках российско-европейского проекта в 2022 году с Байконура на Марс должны были отправить аппарат совместного производства для изучения Красной планеты. Теперь ЕКА намерено определить новые варианты миссии.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в своем телеграм-канале назвал решение ЕКА «очень горьким для всех энтузиастов космоса событием»: «Труд тысяч специалистов одной бумажкой с подписью какого-то очередного евробюрократа перечеркнут. Очень жаль».

Он пообещал, что Россия организует собственную миссию на Марс «без всяких "европейских друзей". Для этого "Роскосмос" оснастит свой посадочный модуль ракетой-носителем "Ангара" и запустит ее к Красной планете космодрома "Восточный".