Unicode представил новые эмодзи, которые появятся на устройствах в 2023 году

Среди новых эмодзи — феникс и разорванная цепь.
Unicode представил новые эмодзи, которые появятся на устройствах в 2023 году
Rene Traut/Legion-Media

Консорциум Unicode подготовил предварительный список эмодзи, которые в 2023 году получат устройства и крупные соцсети. Об этом сообщается в блоге Unicode.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце прошлого года консорциум объявил о планах отложить выпуск нового стандарта Unicode 16.0 с широким списком новых эмодзи. Вместо этого было решено презентовать в сентябре 2023-го оптимизированный стандарт Unicode 15.1 с менее масштабными нововведениями, отмечает портал Emojipedia.

Список новых эмодзи пока предварительный, но в прошлые годы большинство «кандидатов» попали в итоговый релиз. Однако сам вид смайликов до сентября еще могут несколько изменить. Итак, в Unicode 15.1, как ожидается, попадут всего лишь шесть новых эмодзи: лайм, неядовитый гриб, разорванная цепь, кивок, покачивание головой в знак несогласия и феникс.

Unicode

Обновленный стандарт также предусматривает кодирование направления некоторых эмодзи, например бегущего человека. Нововведение призвано помочь пользователю точнее отразить эмоцию, а также сделать это с учетом особенности языков с письмом справа налево.

Кроме того, Unicode 15.1 планирует добавить функцию, которая позволит пользователям комбинировать несколько эмодзи, чтобы отразить семью так, как они хотят ее показать, в том числе с родителями любой расы и питомцами. В новом стандарте также появятся универсальные эмодзи для обозначения семьи, где не отражены какие-либо идентичности персон.