Более 350 человек по всему миру вживили себе глазные импланты Second Sight. А потом компания разорилась и прекратила поддержку устройств

Эти импланты помогали частично восстановить зрение.
Более 350 человек по всему миру вживили себе глазные импланты Second Sight. А потом компания разорилась и прекратила поддержку устройств
Unsplash

Американская компания Second Sight прекратила производство бионических глазных имплантов Argus, которые вживили более чем 350 людям по всему миру, в том числе в России. Пациентам сообщили, что компания перестает поддерживать технологию и прекращает выпускать программное обеспечение. Об этом пишет IEEE Spectrum, журнал международного Института инженеров электротехники и электроники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О технологии

Инженер Роберт Гринберг начал разрабатывать технологию искусственного зрения в 1990-х. Он открыл компанию Second Sight в 1998 году. Компания выпустила два поколения имплантов Argus I и Argus II.

Импланты Argus не восстанавливают зрение полностью, но позволяют различать участки света. Благодаря имплантам, незрячие люди научились распознавать движущиеся предметы и отличать день от ночи. Многим пользователям Argus позволили самостоятельно пользоваться общественным транспортом или ходить в магазин.

Argus состоят из глазного импланта, очков с камерой и процессора, который крепится к поясу.

Некоторым пациентам новая технология существенно не помогла, и они отказались от ее использования, при этом были и успешные примеры. Так Йерун Перк, потерявший зрение в 19 лет, через два года использования Argus II смог стрелять из лука и кататься на лыжах, а Терри Байленду так понравились результаты, что он поставил Argus II на оба глаза.

Операция по вживлению протеза длится примерно четыре часа. В США имплант Argus II стоил $150 тысяч, однако с учетом реабилитации расходы намного больше. Отмечается, что удаление импланта сопряжено с рисками, поэтому на данную операцию не решаются даже те пациенты, которые отказались им пользоваться.

Проблемы компании

В начале пандемии Second Sight столкнулась с финансовыми проблемами. В 2021 году компания вышла на биржу и привлекла $57,5 миллиона, но позже ее акции упали примерно в три раза, и в феврале 2022 года Second Sight объявила о слиянии с биофармацевтической компанией Nano Precision Medical.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В новой компании нет никого из прежнего руководства Second Sight. Компания перестала заниматься Argus и выпускать ПО. В результате некоторые пациенты перестали видеть из-за отсутствия техподдержки, у других ухудшилось качество работы протеза, другие пользователи стали искать способы справляться с имплантом самостоятельно. Например, Йерун Перк в настоящее время смог восстановить работу своего импланта, найдя нужный ему процессор у другого клиента компании.