Ученые нашли самое раннее в истории упоминание поцелуя — в записи 2500 года до нашей эры

Исследователи также обнаружили в древних месопотамских текстах описание болезни, похожей на оральный герпес.

Ученые обнаружили самую раннюю историческую запись с упоминанием поцелуя романтического характера. Она датируется 2500 годом до нашей эры, сообщается в научном журнале Science.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Упоминание о поцелуе нашли в клинописном тексте из Месопотамии. До этого самой первой известной записью о романтическом поцелуе была индийская рукопись 1500 года до нашей эры.

Авторы исследования под названием «Древняя история поцелуев» пришли к выводу, что даже тысячи лет назад поцелуи были частью романтической близости во многих культурах, а не возникли в каком-то определенном регионе, как считалось ранее.

Ученые называют наиболее показательными два текста примерно 1800 года до нашей эры. В первом говорится о замужней женщине, которую «чуть не сбил с пути поцелуй мужчины», а другой описывает незамужнюю женщину, поклявшуюся избегать поцелуев и сексуальных отношений с конкретным мужчиной.

Примечательно, что некоторые древние месопотамские тексты также описывают некую болезнь с симптомами, похожими на симптомы орального герпеса. По мнению исследователей, поцелуи среди древних людей сыграли роль в распространении и других инфекционных заболеваний полости рта.

Часто целуетесь?
да
нет