Студент РГГУ, защитивший написанный ChatGPT диплом, снова смог обмануть «Антиплагиат»

Он опроверг утверждения создателей «Антиплагиата» о том, что теперь система для поиска заимствований может выявлять тексты, написанные ИИ.
Студент РГГУ, защитивший написанный ChatGPT диплом, снова смог обмануть «Антиплагиат»
Соцсети

Выпускник РГГУ Александр Жадан, который при помощи чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT написал диплом, снова сумел обмануть используемую в вузах систему «Антиплагиат», новая версия которой якобы научилась выявлять написанный ИИ текст.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жадан рассказал в соцсетях, что решил проверить утверждение создателей «Антиплагиата» о том, что теперь система поиска заимствований может выявлять «машинно-сгенерированные тексты».

Для этого Жадан взял девятистраничный фрагмент из своего диплома «Понятие, сущность и основные принципы системы управления предприятием».

В январе «Антиплагиат» показывал, что текст оригинален на 82%, однако теперь указал, что уникальность составляет только 0,07%. Система также отметила, что три страницы могут быть написаны ИИ. «Это правда лишь отчасти, так как весь текст сгенерирован. Пускай я минорно редактировал, но в основном теоретическую часть взял из ChatGPT», — прокомментировал это Жадан.

Однако «Антиплагиат» удалось обманусь и сейчас. Жадан отредактировал текст с помощью ChatGPT, написав такой запрос: «Переписать текст, поменять структуру и сделать его более читаемым. Он должен быть оригинальным, избегать повторов и проходить проверку Антиплагиата».

После этого система повысила оригинальность до 62,72% и перестала помечать текст как сгенерированный ИИ. Жадан продолжил корректировать текст, и в итоге ему удалось добиться от «Антиплагиата» показателя в 94,89% оригинальности.

Жадан также поделился собственными наблюдениями о том, как определить созданный ChatGPT текст:

  • есть обобщающая часть, двоеточие, затем уточнение;
  • фразы в тексте повторяются из абзаца в абзац;
  • в предложении много существительных подряд, напоминает текст из старых учебников.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Раз легко сгенерировать оригинальный текст в СhatGPT, пройти "Антиплагиат", то вопрос — какой смысл в создании того же диплома? Раньше студенты искали и рассказывали об изученном, применяли знания на практике и так доказывали свою эрудицию. Теперь не так», — заключил Жадан.

Дипломы он предложил заменить, например, на портфолио с проектами, которые пока нельзя сгенерировать.

Вы пользуетесь ChatGPT?
Да
Нет