В Китае создали поезд, разгоняющийся до 600 км/ч. Это самый быстрый наземный транспорт в мире

Поезд работает на магнитной подушке.
В Китае создали поезд, разгоняющийся до 600 км/ч. Это самый быстрый наземный транспорт в мире
FeatureChina/Legion media

В Китае показали поезд на магнитной подушке, скорость которого может достигать 600 километров в час. По данным местных властей, это самый быстрый наземный транспорт в мире. Об этом сообщает китайское государственное информагентство Xinhua.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект высокоскоростного поезда в Китае появился в 2016 году. Сам поезд разработали на производстве в городе Циньдао на северо-востоке страны, испытания проводились с июня прошлого года в Шанхае.

Поезд на магнитной подушке не касается поверхности рельса, а управляется и удерживается над дорогой с помощью силы электромагнитного поля. Особенность таких поездов — низкий уровень шума из-за отсутствия трения колес о рельсы и лучшая маневренность. Китай — мировой лидер по строительству высокоскоростных железных дорог, сообщает Xinhua. К концу 2020 года в стране было 37,9 тысячи километров высокоскоростных путей.

Смотреть

Как отмечает Reuters, технология магнитной подушки применяется в Китае уже более 20 лет, однако пока нет междугородних линий. Так, на максимальной скорости 600 километров в час новый поезд смог бы преодолеть путь между Пекином и Шанхаем (1302 километра) за около 2,5 часа. На самолете этот путь займет 3 часа, а на высокоскоростном поезде — 5,5 часа.

Вы бы хотели прокатиться на таком поезде?
Да
Нет