NASA сообщило о расширяющейся аномалии в магнитном поле над Землей

Аномалия похожа «вмятину» и может нарушать работу бортовых компьютеров и спутников.
NASA сообщило о расширяющейся аномалии в магнитном поле над Землей
NASA Goddard / Tom Bridgman

Ученые внимательно следят за аномалией в магнитном поле Земли, которая влияет на работу бортовых компьютеров и получение данных со спутников, сообщило Национальное управление по аэронавтике и исследованию космоса (NASA).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это явление наблюдается над Южной Америкой и южной частью Атлантического океана, поэтому получило название Южно-Атлантической аномалии.

NASA пояснило, что магнитное поле Земли действует как защитный щит вокруг планеты, отталкивая и задерживая солнечные частицы. Однако в районе Южно-Атлантической аномалии щит ослабевает и позволяет частицам приближаться к поверхности больше, чем обычно.

Излучение частиц в этой области может вывести из строя бортовые компьютеры и помешать сбору данных со спутников, которые проходят через него. По этой причине ученые внимательно отслеживают аномалию.

Сейчас Южно-Атлантическая аномалия не оказывает видимого воздействия на повседневную жизнь на планете, но недавние наблюдения показывают, что аномалия расширяется на запад и действие щита продолжает ослабевать. Специалисты также прогнозируют, что область аномалии может разделиться на две доли, а это создаст дополнительные проблемы для работы спутников.

Причиной возникновения аномалии считают две особенности ядра Земли: наклон оси и поток расплавленных металлов внутри внешнего ядра планеты.

Интересны ли вам новости о космических исследованиях?
Да
Нет