YouTube перестанет показывать точное количество подписчиков. Это может затруднить измерение популярности блогеров

В компании не назвали причины такого решения.
YouTube перестанет показывать точное количество подписчиков. Это может затруднить измерение популярности блогеров
Dado Ruvic / REUTERS

С августа 2019 года YouTube вместо точного количества подписчиков канала будет показывать округленное число. Об этом сообщается в блоге компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы знаем, что число подписчиков очень важно как для блогеров, так и для фанатов, так что мы решили предупредить всех за несколько месяцев до изменений!» — сообщили в YouTube.

Представители сервиса также отметили, что округляют число подписчиков в некоторых случаях и сейчас, но в дальнейшем будут применять такую практику ко всем каналам. После внедрения новшества число своих подписчиков будут видеть только владельцы каналов.

Изменения коснутся не только счетчиков на сайте и в приложениях YouTube, но и API-сервиса. Компания Social Blade, которая занимается измерением популярности блогеров, подтвердила, что из-за новых счетчиков ей будет сложнее собирать данные.

Как отмечает The Verge, видеосервис не объяснил свое решение и не прокомментировал, связано ли это с тем, что блогеры соревнуются друг с другом и испытывают давление из-за резкого роста или падения подписчиков.

Решение компании совпало с продолжающейся уже полгода войной между блогером PewDiePie и каналом T-Series. Подробнее об их борьбе мы писали здесь.