Портреты преступников, 60 лет назад сбежавших из тюрьмы «Алькатрас», состарили с помощью нейросетей

Дело об их побеге остается официально открытым, его закроют лишь тогда, когда возраст беглецов достигнет 100 лет.

На сайте Службы маршалов США опубликовали новые изображения Фрэнка Морриса, Кларенса и Джона Энглинов, сбежавших из тюрьмы «Алькатрас» 60 лет назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Преступники до сих пор числятся в списке разыскиваемых людей, поэтому их фото искусственно состарили с помощью нейросетей.

usmarshals.gov

Теперь в объявлениях о розыске указано по два снимка каждого преступника — оригинальные фото начала 1960-х и состаренная версия (так они, предположительно, выглядят в 2022 году). Дело закроют лишь тогда, когда возраст каждого из беглецов достигнет 100 лет.

usmarshals.gov

Самый известный побег из американской тюрьмы «Алькатрас», действовавшей в 1934–1963 годах, был совершен 11 июня 1962 года Фрэнком Моррисом и братьями Джоном и Кларенсом Энглинами. Вместе с ними хотел бежать Аллен Уэст, но он не смог вовремя выбраться из камеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
usmarshals.gov

Побег из «Алькатраса» состоялся в июне 1962 года. Чтобы выбраться из тюрьмы, преступники почти год сверлили дрелью (из металлической ложки и мотора от пылесоса) стены камер — так можно было попасть в служебный тоннель, а оттуда на крышу. Они также предварительно сделали резиновый плот из плащей, спасательные жилеты и весла из фанеры, а также изготовили кукол из папье-маше и волос из тюремной парикмахерской, чтобы отвлечь охранников.

В итоге трое преступников бежали, и их так и не нашли. Позже сообщалось об обнаружении в воде одного неопознанного тела мужчины и нескольких вещей (бумажник и весло). До 1979 года розыском беглецов занималось ФБР, потом бюро передало дело Службе маршалов. По одной из основных версий, беглецы утонули, однако по-прежнему сохраняется вероятность того, что им удалось спастись.

Про побег снят фильм «Побег из Алькатраса» 1979 года (режиссер Дон Сигел), его сценарий основан на одноименной книге писателя Дж. Кэмпбелла Брюса. Роль Фрэнка Морриса в картине исполнил Клинт Иствуд.