В России клонировали уничтоженный ураганом Тургеневский дуб

Ученые воссоздали сразу пять образцов почти 200-летнего дерева. Сейчас они находятся в пробирках, а потом отправятся в теплицу.
В России клонировали уничтоженный ураганом Тургеневский дуб
МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «СПАССКОЕ-ЛУТОВИНОВО»

Ученые Всероссийского НИИ лесной генетики, селекции и биотехнологий в Воронеже клонировали дуб из Орловской области, посаженный писателем Иваном Тургеневым 198 лет назад и уничтоженный ураганом в прошлом году. Об этом ТАСС сообщил врио директора ВНИИ Олег Корчагин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сейчас уже есть в пробирке, в стекле, маленький дубок. Не один, [их] пять, они в разном состоянии. Условно говоря, мы сейчас имеем Тургеневский дуб в нескольких экземплярах в пробирке. Микроклон существует», — рассказал он.

Клоны Тургеневского дуба в пробирках
Клоны Тургеневского дуба в пробирках

По словам Корчагина, работа шла очень сложно, так как дерево было старым и прогнило, в то время как обычно специалисты по клонированию работают с молодыми побегами растений. В дальнейшем образцы из пробирок окажутся в теплице, затем из них получатся саженцы, идентичные Тургеневскому дубу.

Тургеневский дуб располагается в природном музее-заповеднике «Спасское-Лутовиново», основанном в родовом имении матери писателя. В ноябре 30-метровое дерево погибло из-за урагана. Несмотря на гибель, дуб должен был участвовать в европейском конкурсе «Дерево года», но из-за военной операции в Украине его исключили из числа конкурсантов.

Вы раньше слышали о Тургеневском дубе?
да
нет