Telegram впервые обошел WhatsApp по объему трафика в России

Ожидается, что в 2023 году Telegram также обгонит WhatsApp по количеству пользователей.

В 2022 году Telegram занял первое место по активности пользователей в России, впервые обогнав по объему трафика WhatsApp. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на операторов «большой четверки».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Объем трафика Telegram к началу 2023 года составил 60-80% от общего объема среди мессенджеров. В «Вымпелкоме» (бренд «Билайн») сказали, что объем трафика Telegram продолжает расти, в то время как у WhatsApp ситуация стабильна: «нет ни роста, ни падения». Telegram сохраняет лидерские позиции в трафике с марта 2022 года, рассказали в «Мегафоне».

Хотя Telegram и обходит другие мессенджеры по трафику, WhatsApp принадлежит лидерство по количеству пользователей, отметили в МТС. Однако опрошенные газетой эксперты считают, что в 2023 году Telegram обгонит WhatsApp и по этому показателю. По данным Mediascope, аудитория Telegram растет в пять раз быстрее аудитории WhatsApp.

По оценкам Mediascope, аудитория Telegram в России за год выросла вдвое — до 48,8 млн пользователей в сутки на январь 2023 года. Среднее время, которое пользователи проводят в мессенджере, увеличилось с 23 до 39 минут в сутки.

Прирост аудитории WhatsApp за год составил 5 млн пользователей в сутки, сейчас она составляет 76 млн человек. Среднее время на платформе увеличилось лишь на две минуты — до 33 минут.

Вы проводите много времени в WhatsApp?
да
нет