В России планируют развивать формат связи 6G раньше 5G

«Сколтех» и подведомственное Минцифры НИИ радио запросили на разработки 30 миллиардов рублей.
В России планируют развивать формат связи 6G раньше 5G
Aleksey Zotov/Legion Media

«Сколтех» и подведомственный Минцифры Научно-исследовательский институт радио (ФГБУ НИИР) запрашивают более 30 миллиардов рублей на совместный проект по разработке к 2025 году отечественного оборудования связи шестого поколения (6G). Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Газета утверждает, что вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры до 1 августа совместно с Минобрнауки и Минфином предусмотреть при формировании бюджета на 2023 год, а также на 2024 и 2025 годы дополнительное финансирование исследований в сфере сетей связи 6G.

«О деталях и финансировании говорить пока рано», — заявил гендиректор НИИ радио Олег Иванов. По его словам, работы будут включать разработку оборудования — от стадии прототипов до постановки на производство, вопросы компонентной базы, разработку нормативно-правовой базы и исследования электромагнитной безопасности новых сетей.

Сейчас большинство операторов, в том числе в России, строят сети c оборудованием, поддерживающим стандарт 5G. Но сетей 5G в коммерческой эксплуатации в России нет, поскольку операторы не могут получить выбранные в мире частоты в диапазоне 3,4–3,8 ГГц — в России он занят спецслужбами.

В «Вымпелкоме» («Билайн») заявили, что «сейчас 4G полностью удовлетворяет запросам клиентов и даже переход к пятому поколению не будет ощутимо заметен для обывателя, не говоря уже о шестом». «На наш взгляд, прежде чем говорить о 6G, в современных реалиях нужно сосредоточиться на постепенном расширении полос частот LTE», — считают в компании. Там также отметили необходимость модернизировать и поддерживать инфраструктуру 4G, а в перспективе и 5G.

Появления чего в России вы ждете больше?
5G
6G