В Польше кошек признали «чужеродным захватническим видом»

Ученый, который утвердил такую классификацию, признался, что у него есть собака.
В Польше кошек признали «чужеродным захватническим видом»
Grzegorz Kordus/Legion Media

Биолог Польской академии наук Войцех Соларж классифицировал домашних кошек (научное название Felis catus) в базе данных Института охраны природы как «чужеродный захватнический вид» (invasive alien species). Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соларж объяснил это тем, что кошки негативно влияют на биоразнообразие, поскольку охотятся на большое число птиц и млекопитающих. Ежегодно они убивают около 140 миллионов птиц в Польше, отметил ученый.

При этом Соларж удивился, что решение о включении кошек в базу, куда уже добавлены 1786 других видов, вызвало возмущение общественности. «У меня есть собака, но я ничего не имею против кошек», — сказал ученый. По его словам, возмущение связано с тем, что некоторые публикации СМИ создали ложное впечатление о том, что включение в эту базу якобы означает призыв к сокращению популяции кошек.

Институт также прокомментировал решение ученого, отметив, что оно полностью соответствует общепризнанным принципам ЕС. К примеру, «чужеродными для Европы» кошек признали потому, что они были одомашнены около десяти тысяч лет назад цивилизациями, проживавшими на Ближнем Востоке.

При этом учреждение подчеркнуло, что выступает «против любой жестокости по отношению к животным». Институт также порекомендовал владельцам кошек в период размножения птиц ограничивать время, которое их питомцы проводят на открытом воздухе.

У вас есть кот или кошка?
да
нет