В Саудовской Аравии построят зеркальный город-небоскреб на 9 млн жителей

Горизонтальное сооружение станет самым крупным в мире. На его строительство уйдет до 50 лет и до $1 триллиона.
В Саудовской Аравии построят зеркальный город-небоскреб на 9 млн жителей
NEOM / AFP/ East News

В Саудовской Аравии построят зеркальный город-небоскреб, который станет самым крупным и длинным сооружением в мире. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые о планах строительства «Зеркальной линии» саудовский принц Мухаммед ибн Салман объявил в 2021 году. Сейчас журналистам удалось узнать подробности о проекте.

Инновационный город расположится между двумя зеркальными небоскребами, длина которых составит 120–170 км, а высота — 500 м, что даже выше Эйфелевой башни (330 м) и Эмпайр-стейт-билдинг (450 м). На строительство города уйдет до 50 лет и до $1 триллиона, половину из которых власти Саудовской Аравии хотят привлечь через размещение акций на фондовой бирже.

NEOM / AFP/ East News

«Зеркальная линия», рассчитанная на 5–9 млн человек, станет экологичным и свободным от автомобилей и выбросов городом. Его инфраструктура будет работать исключительно на возобновляемых источниках энергии. Добраться из одного конца сооружения в другой можно будет всего за 20 минут. В городе будет множество зеленых насаждений и круглогодичный умеренный климат с «естественной вентиляцией».

Авторы проекта хотят разместить в комплексе не только жилые, но и торговые и развлекательные зоны, а также школы, парки и вертикальные фермы для обеспечения жителей продовольствием. Помимо этого, в «Зеркальной линии» появятся пристань для яхт и спортивный стадион на высоте 300 м.

Смотреть
Хотели бы жить в таком городе?
да
нет