Минцифры рекомендовало мобильным операторам отказаться от безлимитных тарифов и сократить интернет-трафик в пакетных предложениях

Решение ведомства обусловлено санкциями и проблемами с поставками зарубежного оборудования.

Минцифры разослало российским мобильным операторам связи рекомендацию «исключить неограниченное потребление трафика», в том числе ввести ограничения на безлимитных тарифах. Об этом сообщает РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В письме министра Максута Шадаева операторам также рекомендуется «сбалансировать» объемы трафика абонентов, предусмотрев «разумное сокращение таких объемов». В ведомстве пояснили РБК, что таким образом на фоне санкций и проблем с доступом к иностранному оборудованию пытаются «найти баланс» по развитию мобильных сетей.

«Мы принимаем меры для разумного потребления трафика при сохранении качества и доступности основных цифровых сервисов и услуг», — заявили в министерстве.

Представители «МегаФона» и МТС назвали рекомендацию Минцифры рациональной, не уточнив, как именно они собираются ей следовать. В Tele2 сказали, что «разделяют озабоченность министра» и не злоупотребляют безлимитами.

Источник РБК в одном из мобильных операторов считает, безлимиты уберут из дорогих тарифов, также может быть сокращен объем предоставляемых гигабайтов, если трафик будет «как-то аномально расти». При этом последнее «едва ли произойдет», рассуждает собеседник РБК.