В России создадут робота-кентавра для освоения Луны

Робота планируют использовать для построения на Луне обитаемой станции.
В России создадут робота-кентавра для освоения Луны
Alpha Robotics Venture

Инженеры российских НПО «Андроидная техника» и фонда Alpha Robotics Venture разрабатывают робота-кентавра, который будет выполнять различные операции на Луне. Об этом сообщает газета «Известия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Робот будет состоять из трех частей: человекоподобного торса, колесной платформы и летающего дрона. Каждая из них будет управляться отдельно. К примеру, торсом робота будет управлять оператор с помощью шлема виртуальной реальности и экзоскелета.

«Торсовая часть будущего робота уже готова. Мобильная платформа сейчас строится. На ней проводятся отладки и доработки, чтобы можно было проводить различные тесты. Через несколько месяцев должны начаться испытания», — заявил Владимир Белый, глава компании Alpha Robotics Venture.

Кстати, для лучшей проходимости все четыре колеса сделают из титана и оснастят сверхпрочными подшипниками. Каждое из них также будет оснащено двигателем и получит возможность поворачиваться вокруг своей оси.

Робота планируют использовать для построения на Луне обитаемой станции. Он должен будет подготовить все необходимое до прибытия человека.

Вы бы хотели полететь на Луну?
Да
Нет