Neuralink Илона Маска получила разрешение на испытания чипов для мозга на людях

В ближайшее время компания откроет набор людей, желающих принять участие в клинических испытаниях.

Принадлежащий Илону Маску стартап Neuralink получил от Управления по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) разрешение на тестирование нейрочипов на людях. Об этом сообщается в твиттер-аккаунте компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Neuralink назвали решение FDA «важным первым шагом, который однажды позволит нашей технологии помогать многим людям». Компания также анонсировала, что вскоре будет открыт набор людей, желающих принять участие в клинических испытаниях.

В декабре 2022 года Илон Маск заявил, что Neuralink планирует уже через полгода имплантировать первому человеку нейрочип. По его словам, благодаря чипу люди, страдающие от последствий инсульта или склерозом, смогут общаться через смартфон или компьютер без помощи рук.

Ранее Neuralink проводила испытания на животных. В 2020 году Маск рассказал, что компания вживила в мозг свиньи беспроводной чип для подключения мозга к компьютеру, а затем он был извлечен без вреда для здоровья животного.

А в 2021-м бизнесмен заявил, что его компания успешно имплантировала в мозг обезьяны чип для игры в видеоигры. После этого власти США начали расследование о возможном жестоком обращении с животными в Neuralink.

Как вы относитесь к вживлению нейрочипов в людей?
Положительно
Отрицательно