В Китае к 3 годам тюрьмы приговорили ученого, который отредактировал ДНК двоих детей

В ноябре 2018 года биолог Хэ Цзянькуй заявил, что ему первому в истории удалось отредактировать геном двух младенцев для выработки иммунитета к ВИЧ. За это его осудило все научное сообщество.
В Китае к 3 годам тюрьмы приговорили ученого, который отредактировал ДНК двоих детей
Top Photo/Sipa USA/Legion Media

Китайского биолога Хэ Цзянькуя приговорили к трем годам лишения свободы и штрафу в три миллиона юаней (около $430 тысяч) по обвинению в незаконном редактировании генома эмбриона человека. Об этом сообщает South China Morning Post.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также были осуждены двое сообщников ученого: Чжан Жэньли был приговорен к двум годам тюрьмы и штрафу миллион юаней (около $143 тысяч), а Цинь Цзиньчжоу получил 1,5 года заключения с отсрочкой исполнения приговора на два года и штраф 500 тысяч юаней (около $71,6 тысяч).

В ноябре 2018 года Хэ Цзянькуй рассказал, что ему впервые в истории удалось провести эксперимент по изменению человеческой ДНК, в результате которого на свет появились первые люди с отредактированным геномом. По словам ученого, он изменил ген CCR5 у девочек-близнецов, благодаря чему у них должен был снизиться риск инфицирования ВИЧ. Однако никаких независимых доказательств своих слов он не привел.

Многие ученые раскритиковали действия Цзянькуя и посчитали их неэтичными. Государственный комитет Китая по делам здравоохранения и планового деторождения сразу же инициировал расследование по этому поводу. Подробнее об эксперименте и реакции на него научного сообщества мы писали здесь.

Как вы относитесь к научным вмешательствам в ДНК человека?
Это не этично
Нормально отношусь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: