Героиню статьи «Батеньки» о наркотиках арестовали на 28 суток

27-летнюю Аннгу Глазову обвиняют в незаконном хранении наркотиков.

Кузьминский районный суд Москвы арестовал 27-летнюю Анну Глазову на 28 суток ― до 27 февраля. Девушку обвиняют по ч. 1 ст. 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств»). Об этом сообщает Агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Накануне Анну Глазов, героиню статьи «Героин ― собственность модели» самиздатата «Батенька, да вы трансформер», задержали на западе Москвы. При себе у нее нашли 0,4 грамма вещества серого цвет — предположительно, героина. По данным «Батеньки», в этот день она поехала забирать «закладку» с наркотиками.

Как стало известно, еще до выхода статьи «Батеньки» в декабре 2018 года, Анна Глазова была объявлена в федеральный розыск по подозрению в незаконном приобретении, хранении, перевозке и изготовлении наркотиков с 2018 года. Но при этом она согласилась встретиться с журналистами самиздата, а также дала интервью радио «Комсомольская правда».

Девушка больше известна под псевдонимом Тэо. Именно этим именем ее представили в статье «Героин ― собственность модели», для которой она рассказала, как уже десять лет употребляет наркотики, н при этом не выглядит «опустившейся». В этом же материале Глазова сообщила, что брала микрокредит на наркотики и была осуждена за их хранение на три года колонии.

Текст привлек внимание Роскомнадзора, после чего его удалили с сайта. Главный редактор «Батеньки» Григорий Туманов заявил, что издание не причастно к раскрытию личности девушки, поскольку она никогда и нигде не скрывала, какой образ жизни ведет.