Норвежский суд отказал террористу Брейвику в УДО

Террорист, который отбывает 21-летнее тюремное заключение, намерен подать апелляцию.
Норвежский суд отказал террористу Брейвику в УДО
NTB/Legion Media

Норвежский суд отклонил прошение об условно-досрочном освобождении, поданное в сентябре 2020 года Андерсом Брейвиком, убившим 77 человек. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Риск совершения насилия реален, значителен и равен тому, что который был при вынесении (Брейвику) первого приговора», — постановил окружной суд Телемарка. В заключении суда также указано, что с момента ареста он не изменил свое мировоззрение, не проявил сочувствия и сострадания к жертвам совершенного им террористического акта. По словам адвоката Брейвика, его подзащитный хочет подать апелляцию на решение суда.

В конце января судебный психиатр Ранди Росенквист заявила, что Брейвик по‑прежнему опасен для общества. «С точки зрения статистики, возможность совершения новых актов насилия в случае УДО очень высока», — говорит Росенквист. У Брейвика по‑прежнему прослеживаются черты аутизма, а также социопатия и нарциссическое расстройство личности. Росенквист оценивает его тип личности как психопатический.

22 июля 2011 года Андерс Брейвик устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек. Позднее он убил 69 человек в молодежном лагере на острове Утёйа. Перед терактами Брейвик написал 1500-страничный манифест, в котором выступил против иммиграции мусульман в Европу.

В 2012 году его приговорили к 21 году тюрьмы, этот срок может быть продлен, если власти сочтут, что осужденный все еще опасен для общества. Сам Брейвик, хоть и признается в совершении терактов, виновным себя не считает.

Следите ли вы за судьбой Брейвика?
Да
Нет