Госдума разрешила продавать лекарства через интернет

В условиях чрезвычайной ситуации продавать дистанционно можно будет и лекарства по рецепту. Исключения составят только наркотические и психотропные препараты.

Госдума приняла законопроект, разрешающий аптекам продавать безрецептурные препараты через интернет, сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом отмечается, что «в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, продавать дистанционно можно будет и лекарства по рецепту.

Исключение — наркотические и психотропные лекарственные препараты, а также лекарства с долей этилового спирта более 25 %.

Ответственность за подлинность, качество и другие важнейшие параметры препарата будет возложена на аптеки. Доменные имена аптек, которые имеют лицензию на розничную торговлю лекарствами, будут внесены в единый реестр доменных имен.

В законопроекте также сказано, что дистанционная продажа лекарств по рецепту — временная мера. Положение, которое дает правительству возможность разрешить продажу через интернет, действует до 31 декабря 2020 года.

О готовности начать доставку лекарств после выхода постановления правительства уже заявила компания «Яндекс», сообщает «Медуза». В компании уточнили, что достигли принципиальных договоренностей с аптечными сетями и наладили «все процессы».

Как вы оцениваете новый закон?
Все правильно, чтобы люди меньше выходили на улицу
Велик риск роста сайтов, которые будут торговать нелегально