Минюст внес в реестр иноагентов лидера группы «Ногу свело!» Максима Покровского

В реестр иностранных агентов также включили «Настоящую Россию».
Минюст внес в реестр иноагентов лидера группы «Ногу свело!» Максима Покровского
Photographers / Legion Media

31 марта Минюст обновил реестр иностранных агентов, сообщается на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В реестр внесли лидера группы «Ногу свело»! Максима Покровского, председателя Союза журналистов Карелии Георгия Чентемирова и новосибирского депутата Сергея Бойко.

По данным ведомства, Покровский открыто выступал в поддержку Украины, «активно взаимодействовал с иностранными структурами и негативно высказывался в отношении граждан России».

Как отмечает Минюст, Бойко «формировал отрицательное отношение к военной службе», «призывал участвовать в протестных митингах а также к борьбе с действующей государственной властью».

«Чентемиров участвовал в создании и распространении для неограниченного круга лиц материалов иностранных агентов, получал поддержку от иностранных источников, выступал против специальной военной операции на Украине», — говорится на сайте ведомства.

В реестр также попали организации «Настоящая Россия», «Теплица социальных технологий» и «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие».

Министерство юстиции уточняет, что «Настоящая Россия» призывала к борьбе с действующей властью в России и собирала средства в поддержку Украины. Сайт организации заблокирован по решению Генеральной прокуратуры. Подчеркивается, что один из основателей «Настоящей России» Сергей Гуриев включен в реестр иноагентов.

Ранее Минюст признал иноагентами Илью Варламова и главу правозащитной группы «Агора» Павла Чикова.

Вы слушали "Ногу свело!"?
Да
Нет