Суд рассмотрит дело отца сестер Хачатурян

Михаила Хачатуряна будут посмертно судить за сексуальное насилие и причинение тяжкого вреда здоровью своих дочерей.
Суд рассмотрит дело отца сестер Хачатурян
Никеричев Андрей / Агентство «Москва»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дата рассмотрения пока не назначена.

В карточке дела уточняется, что погибшего от рук своих дочерей Хачатуряна решили судить по двум эпизодам насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изготовление порнографических материалов, а также их распространение в интернете.

Адвокат одной из сестер Хачатурян Алексей Липцер заявил в своем Instagram (признан экстремистским и запрещен в РФ), что «представление интересов девушек как потерпевших не менее важно, чем их защита по обвинению в убийстве».

«Несомненно, мы будем очень активно участвовать в рассмотрении этого дела, несмотря на то, что обвинение будет поддерживать Генеральная прокуратура. <...> Если суд установит, что Михаил Хачатурян совершал все те преступления, в которых он обвиняется, позиция девушек о необходимой обороне получит очередное и очень весомое подтверждение», — сказал юрист.

57-летний Михаил Хачатурян был убит 27 июля 2018 года. По обвинению в убийстве задержали его дочерей — Марию (на момент совершения убийства ей было 17 лет), Ангелину (18) и Крестину (19). Они признались в содеянном и рассказали, что отец годами избивал их и применял насилие, в том числе сексуального характера.

Экспертиза показала, что девушки убили своего отца из-за его жестокого обращения с ними и появившегося у них стрессового расстройства и страха.

Сестрам предъявили обвинения в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Генпрокуратура сначала не согласилась с таким решением, потребовав переквалифицировать обвинение на самооборону, но в итоге утвердила обвинительное заключение.

Вы следите за делом сестер Хачатурян?
Да
Нет