Руководители киносетей заявили о возможном закрытии 50% российских кинотеатров

В киносетях заявили, что в прокате слишком мало фильмов, а за счет российского кино выйти на прежние показатели невозможно.
Руководители киносетей заявили о возможном закрытии 50% российских кинотеатров
Unsplash

Руководители российских сетей кинотеатров рассказали «Интерфаксу», как уход крупнейших зарубежных кинокомпаний из России повлиял на работу кинотеатров страны. По их словам, ситуация сложилась критическая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Половина кинозалов может быть закрыта»

Ранее в Ассоциации владельцев кинотеатров сообщали, что в ближайшие два месяца из-за недостатка репертуара может закрыться минимум 50% российских кинотеатров, а падение выручки прогнозируется более чем на 80%.

По словам президента сети кинотеатров «Каро» Ольги Зиняковой и гендиректора объединенной киносети «Формула Кино» и «Синема Парк» Алексея Васясина, за счет российского контента невозможно выйти на прежние показатели.

«Если смотреть разницу между февралем и мартом 2022-го, когда из кинотеатров ушли большие американские проекты, падение [выручки] составило до 50% в Москве и до 85% в зависимости от региона. И наш запас прочности и так сильно истощен из‑за ковида», — отметила Зинякова.

Васясин сообщил о падении выручки «Формула Кино» и «Синема Парк» примерно в четыре раза — так же, как и в среднем во всей индустрии.

«При неблагоприятном сценарии, не оптимистичном и не пессимистичном, а среднем, если ничего не будет меняться, половина кинозалов может быть закрыта», — сказал он.

Что будет дальше?

По мнению экспертов, в дальнейшем ситуация будет по-прежнему напряженной.

«Летние месяцы — традиционно не российские месяцы, потому что всегда российские дистрибьюторы искали лучшее время для выхода картин. Это новый год, конец года, начиная с октября, начало года (январь и праздники), а летом обычно ничего, спасал Голливуд. Сейчас Голливуд не предвидится», — отметил Васясин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сети кинотеатров «Люксор» заявили, что «большое внимание к уходу голливудского кино и перезапуску российского сформировало у зрителей картинку, что в кинотеатрах нечего смотреть», хотя киносети показывают большое количество иностранных фильмов из других стран.

«На самом деле все совсем не так. Иностранного кино по-прежнему 70%, еженедельно выходит 5–7 новинок разных жанров»», — отметили в «Люксоре».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее дистрибьюторы и продюсеры предложили кинотеатрам повторно показывать популярные картины разных годов. Прошли показы «Брата» и «Брата 2» Алексея Балабанова, которые собрали более 100 миллионов рублей.

«Безусловно, альтернативные программы пользуются популярностью. И дело касается не только перезапуска российского кино, но и культового зарубежного кино, и повторного выхода в прокат кассовых картин последних лет — предложений масса», — отметила Зинякова, но подчеркнула, что «альтернативный контент закрывает лишь 10% от объема упускаемой от ухода блокбастеров выручки».

Кинотеатры также начали расширять контент за счет киноновинок из Индии, но, как отметил Васясин, это не массовый, а нишевой продукт, который «не спасает ситуацию».

Гендиректор объединенной киносети считает, что в долгосрочной перспективе нужно позволить зарубежным компаниям, которые приняли решение временно приостановить прокат своих картин в России, вернуться, а также не устанавливать квоты на показ зарубежных картин, по примеру Китая.