СК предложил изменить порядок регистрации в соцсетях

В комитете считают, что действующая система идентификации пользователей не всегда позволяет своевременно и эффективно реагировать на запрещенный контент.

Следственный комитет России (СК) предложил разработать новый порядок регистрации в соцсетях. Об этом в интервью «РИА Новости» заявила зампредседателя СК Елена Леоненко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ее мнению, действующая система идентификации пользователей не всегда позволяет «применять своевременные и эффективные превентивные меры реагирования в отношении тех, кто распространяет запрещенный контент».

Леоненко отметила важность качественного мониторинга и блокировки запрещенной информации в интернете, соцсетях, мессенджерах и других ресурсах.

В марте прошлого года «Коммерсант», ссылаясь на проект приказа Роскомнадзора (РКН) о работе единой информационной системы (ЕИС), сообщил, что ведомство предлагает запрашивать у новых пользователей соцсетей и мессенджеров номер паспорта, адрес проживания, телефон и электронную почту. Тогда в РКН подчеркнули, что использование ЕИС добровольно.

Вы согласны с мнением представителя СК?
Да
Нет